Сервис Ресурсного Планирования

Современный бизнес требует быстрого принятия решений. Оптимальная загрузка ресурсов, быстрое их перераспределение повышают эффективность бизнеса. Большие решения по управлению проектами зачастую слишком сложны и дороги для решения конкретной задачи. Это стало одним из стимулов создания компанией i-Sys собственного решения по ресурсному планированию.
27.12.2017

flag

Каждый бизнес старается быть успешным и одним из факторов, определяющим успешность, является эффективное использование ресурсов Компании: как собственных, так и привлеченных. 

Есть ряд хорошо известных решений, предлагающих закрывать задачи по управлению ресурсами, например, таких, как Microsoft Project и Oracle Primavera. Однако большинство из этих решений дорогостоящие и решают гораздо больший комплекс задач по управлению проектами, поэтому не очень просты для решения конкретной задачи управления ресурсами. Это послужило поводом создать собственное простое и удобное решение, которое позволит закрыть задачу высокоуровневого планирования ресурсов при ведении проектов.

Созданная нами Система Ресурсного Планирования позволяет ответить на простые, но актуальные вопросы:

  • Где и как задействован ресурс компании?
  • Есть ли свободные ресурсы?
  • Нет ли конфликтов за ресурс между проектами?

Зачастую при планировании ресурсов не требуется детализация до задач и процесс планирования не должен занимать много времени. Поэтому СРП имеет более высокий уровень планирования – не имеет значения под какую конкретно задачу был выделен ресурс, важна лишь информация, что ресурс задействован и находится в работе определенного проекта.

Реализованная Система не привязана к какой-либо предметной области и может быть использована в разных отраслях, т.е. основным ресурсом в компании могут быть люди, техника, бригады и т.д. Работая в Системе, можно быстро и легко увидеть свободные или недогруженные ресурсы, которые могут быть привлечены к работе.

Сервис предлагает два пути планирования, когда инициатор планирования заинтересован в конкретном ресурсе, например, Ведущий Разработчик Иван Иванов. И второй путь, когда нужен любой свободный Ведущий Разработчик, которого можно привлечь на проект. Также можно выстроить определенные ограничения на использование ресурса, после которого система не даст выйти за рамки.

Процесс планирования состоит из нескольких шагов: от создания самого плана выделения ресурсов руководителем, до согласования у владельцев ресурсов и утверждения этих планов у руководства. Все зависит от организационной структуры и принятых в копании процессов. При необходимости руководитель может сам выбрать наиболее подходящий ресурс для дальнейшей работы. Для повышения эффективности коммуникаций, при планировании загрузки есть возможность обсуждать загрузку ресурса не посредственно в системе, что позволяет фиксировать историю принятия решений.

Источником информации о ресурсах могут быть внешние системы. Это позволяет избежать ручного ввода большого количества данных, особенно когда компания большая и количество ресурсов соответствует ее размерам. Система может быть интегрирована с системами управления проектами или различными учетными системами. К примеру, если мы говорим про автомобили, то это может быть любая система управления автотранспортном; если мы говорим про людей, то, например, 1С: Зарплата и управление персоналом.

Одним из ключевых элементов системы, обеспечивающих ее эффективность для принятия решений, является отчетность. Система Ресурсного Планирования позволяет предоставлять отчет за любой период времени, как по компании в целом, так и по конкретному подразделению с возможностью фильтрации по недогрузке или перегрузки ресурсов. Кроме встроенного набора отчетов, есть возможность просматривать существующие или строить новые с использованием Microsoft Power BI. При этом пользователь Power BI сможет строить аналитику и отчеты самостоятельно.

При подключении к этой системе дополнительного модуля ведения табеля рабочего времени, можно получать не только плановую загрузку, но и делать план-фактный анализ. Если ввести параметр стоимости использования ресурсов, то можно вести и финансовый анализ проекта.

Система Ресурсного Планирования может предоставляется в двух вариантах: развернута в инфраструктуре заказчика или как сервис по модели подписки на базе Microsoft Azure.

«Разрабатывая Систему Ресурсного Планирования, мы обращались не только к своему опыту, но и к опыту наших Заказчиков. В результате было принято решение создать собственное простое, удобное и недорогое решение. Следя за тенденциями в мире IT-технологий, мы сделали возможным работу по модели подписки на базе Microsoft Azure. В эффективности сервиса планирования для вашего бизнеса можно убедиться, поработав с ней бесплатно в течении пробного периода» - говорит Михаил Богдан.

25.03.2024

Наши эксперты приняли участие в фестивале "Будущие кадры страны | Самары"

На трёхдневном мероприятии, прошедшем на площадке Самарского университета им. Королёва, представители компании i-Sys Labs пообщались со студентами, руководителями вузов и рассказали им о нашей компании.
Подробнее
27.02.2024

Встречайте обновлённый DocTrix Platform!

В связи с выходом продукта на международный рынок и появлением заказчиков с зарубежными представительствами, в версии 1.7.4 основные новшества связаны с мультиязычностью и локализацией функциональных модулей платформы.
Подробнее
11.10.2023

Платформа для автоматизации бизнес-процессов DPA DocTrix Platform вошла в экосистему РЕД ОС

РЕД ОС — флагманский продукт РЕД СОФТ, российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций.
Подробнее
18.03.2024

Специальное предложение

В связи с отключением облачных сервисов Microsoft в России компания i-Sys Labs предлагает Заказчикам переход на облачную платформу DPA DocTrix Platform с оперативной миграцией всех данных из Microsoft SharePoint, Microsoft Teams, а также использование платформы бесплатно в течение 1 месяца.
Подробнее
28.12.2023

С наступающим Новым годом!

Спасибо, что вы с нами!
Подробнее
10.10.2023

i-Sys на Yandex Scale 2023

В конце сентября Юлия Ерина и Ольга Гутрова приняли участие в большой конференции Yandex Cloud.
Подробнее