Облачные технологии завоевывают Запад. Что ждет Россию?

Новое исследование от производителя решений облачной безопасности Bitglass показывает рост корпоративного применения Microsoft Office 365 более чем на 300% за последние 12 месяцев.
СТАТЬЯ БЛОГА

Около 25,2% предприятий (рост с 7,7% в прошлом году) сегодня используют Office 365. В то же время применение Google Apps выросло до 22,8%, тогда как показатель прошлого года составил 16,3%.

Такие результаты демонстрирует анализ трафика в 120 000 организаций в мире от  Bitglass. Это уже третье исследование за последние месяцы, подтверждающие высокие результаты  Microsoft Office 365.

Основные выводы

  • 48% предприятий сегодня используют облачные приложения, и этот показатель сильно возрос по сравнению с 28% в 2014 г.
  • Office 365 также занял лидирующую позицию среди облачных email-решений, вырвавшись вперед в гонке с Google (согласно прошлогоднему выпуску отчета Bitglass Cloud Adoption).
  • Применения облачных решений крупными компаниями в регионах EMEA (59%) и APAC (61%) растет активнее, чем в Северной Америке (48%).
  • Предприятия EMEA наиболее часто применяют решения для безопасности облачных сервисов, такие как Single Sign-on
  • Компании с числом сотрудников более 500 в подавляющем большинстве случаев выбирают Microsoft (34.3%) по сравнению с (21.9%)

Рост проникновения основных вендоров облачных сервисов в компаниях, где более 500 пользователей

1

Рост проникновения основных вендоров облачных сервисов в компаниях, где более 500 пользователей

2

Новые данные полностью подтверждаются соответствуют результатам ранее опубликованных исследований компаний Skyhigh, Okta, BetterCloud http://www.i-sys.ru/blog/google-vs-microsoft. Несмотря на успех Microsoft, Google остается сильным противником. Высокая конкуренция между лидерами ведет к созданию все более совершенных облачных решений, удобных и практичных для бизнеса.

«Давайте проясним ситуацию. Показатели роста в этом году показали преимущество Microsoft в подавляющем большинстве случаев. Но 23% организаций активно пользуются Google Apps, что не дает считать Google проигравшим», - отметил Rich Campagna, вице-президент по продуктам компании  Bitglass.

Общие показатели применения облачных почтовых сервисов в организациях с количеством пользователей более 1000 резко возросло, с 18% в прошлом году до 57% в текущем. Предприятия, где менее 500 сотрудников, почти удвоили данный показатель, достигнув 44% при 24% в прошлом году.

«Почтовые приложения мигрируют в облака крайне быстро. Но большиснтво организаций не решаются на массовый перевод в облако файловых хранилищ, на применение Microsoft OneDrive и Google Drive," - заявил Campagna.

Среди крупных предприятий с числом пользователей более 1000 отмечен растущий интерес к

Office 365 и Google Apps. По сравнению с 2014 Google Apps показали 200% рост применения в этом сегменте, а  Office 365 — скачок на 500%.

«Облачные вендоры выполнили прекрасную работу. Лидеры рынка не только создали уникальные системы с огромными возможностями, но и решили сложную маркетинговую задачу по переводу бизнеса в облака», - сказал  Campagna.

Два региона — Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) и Азиатско-Тихоокеанский (APAC) обогнали Северную Америку в применении облаков. Крупные предприятия EMEA (59%) и APAC (61%) внедряют облачные технологии основных вендоров намного активнее североамериканских коллег (48%).

Лидером по применению облачных технологий сегодня является Финляндия, где уровень проникновения составил 80%. При этом 78% финских компаний используют Google или Microsoft.

«Некоторые страны внедряют облачные приложения намного активнее своих соседей. Примером  отстающей европейской страны является Германия, где очень жесткие требования в области конфиденциальности и информационной безопасности», - подчеркнул Campagna.

Почему же Office 365 так успешен? По словам Campagna, есть 3 причины:

  1. Успешный маркетинговый и коммерческий подход к продвижению Microsoft Office 365.
  2. Многие предприятия подходят к окончанию контрактов на использование локальных (онпремисных) приложений, и Microsoft старается сделать невозможным отказ от перехода в облака.
  3. Microsoft был готов построить облачный бизнес на Office 365 благодаря многолетнему опыту создания офисных приложений. Можно вспомнить, что Microsoft Office был впервые представлен в Августе 1988 года.

«Если бизнес мигрирует в облака, сегодня намного проще использовать Office 365, чем Google Apps. Если у вас компания с 25 000 рабочих мест и вы решите перейти с Word и Outlook на Google Apps, это будет разрушительным изменением для сотрудников и бизнес-процессов. Потребуются длительное переобучение, миграция документов в другие форматы и другие сложные изменения. Office 365 является оптимальным облачным сервисом для бизнеса по умолчанию, требующим минимальных перемен в процессе перехода, тогда как миграция на Google Apps намного сложнее», - сказал Campagna.

По данным компании i-Sys ситуация в России сильно отличается от западной. Наблюдается значительное падение ИТ-рынка, связанное с текущей экономической ситуацией. Многие бизнесы сегодня перешли в режим сокращения затрат или жесткой экономии, что привело к приостановке ИТ-проектов. Наличие накопленной за предыдущие «жирные» годы классической ИТ-инфраструктуры и большого количества персональных компьютеров, оставшихся от сокращенного персонала, позволяет организациям задать выжидательную позицию.

Вторым важным фактором является общее недоверие к западным вендорам и риски в области информационной безопасности. Несмотря на огромную необходимость создания собственных, российских систем, отсутствие опыта и эффекта масштаба тормозит создание по-настоящему конкурентоспособных российских аналогов решений крупных корпораций.

Текущим результатом является сохранение в России старой, классической парадигмы построения ИТ. Публичные облака практически не проникают в крупный и средний бизнес, что сильно отличается от описанных выше тенденций. Надеемся, что развитие российских облачных ИТ-решений позволит создать в будущем аналоги решений западных вендоров: полностью безопасные, функциональные, доступные и безопасные.

По данным http://pages.bitglass.com/Bitglass_cloud_adoption_report_2015.html