Новые возможности Microsoft Teams: Подводим итоги зимы

Друзья, наступил март, а значит самое время оглянуться немного назад и вспомнить о том, какие же новые полезные «фичи» подарили минувшей зимой разработчики из компании Microsoft пользователям корпоративной платформы Teams.

СТАТЬЯ БЛОГА

⁠Microsoft Teams стал доступен для пользователей Linux

У пользователей операционной системы Linux появилась возможность установить на свои устройства корпоративную платформу Microsoft Teams. Благодаря этому теперь ещё больше компаний во всём мире смогут повысить эффективность командной работы своих сотрудников. Загрузить дистрибутивы Microsoft Teams можно здесь.


Закрепите ваши приложения на левой панели для быстрого доступа

Клиенты часто задавали нам вопрос: ожно ли закрепить установленное приложение (например, чат-бота) в Teams?". Теперь доступ к вашим любимым приложениям стал проще. Вы можете прикрепить их к левой панели Teams. Просто найдите нужное приложение, щелкните правой кнопкой мыши на его значке и выберите "Закрепить". Даже после того, как вы закроете Teams, значок приложения останется на месте, чтобы вы могли легко к нему вернуться. Аналогичным способом можно откреплять приложения от панели. Помните, что вы также можете привязывать приложения к соответствующим каналам или чатам для быстрого доступа!


Повышение прозрачности общения с помощью отметок о прочтении сообщений

Отметки о прочтении в приватных чатах позволяют отправителям видеть, когда их сообщение было прочитано получателем. Такие подтверждения позволяют получателю косвенно сообщать, что он не игнорирует отправителя, а просто не имеет возможности прочитать новое сообщение в данный момент.


Уведомления о новых пользователях Teams

Теперь вы можете быстрее связываться с новыми членами команд и приветствовать их. Вы получите уведомление в своей ленте активности, когда новый пользователь впервые присоединится к Teams.


Сократите количество уведомлений с помощью беззвучного режима в чатах собраний

Иногда мы не можем принять участие в онлайн-встрече, и при этом нам не всегда нужны уведомления из чата, где ведутся обсуждения. По умолчанию оповещения будут отключены до тех пор, пока вы не отправите сообщение в чате или не присоединитесь к онлайн-собранию. Таким образом, вы можете уменьшить количество уведомлений, но при этом следить за ходом разговора.


Ведущий или посетитель? Решайте сами

Теперь организаторы могут выбирать роли для коллег, приглашенных на онлайн-собрание. Следуйте инструкциям в разделе «Назначение ролей» в собрании Teams и посмотрите, что каждая из ролей может сделать во время собрания.


Интеграция Teams и Outlook

Teams является центром для совместной работы с вашей командой, однако это не единственный способ коммуникации между сотрудниками. Microsoft создали новую интеграцию между Outlook и Teams, чтобы облегчить совместную работу вне зависимости от того, где происходит разговор. Теперь пользователь может перенести беседу из Teams в Outlook, нажав на иконку с дополнительными опциями ("...") в разговоре, а в ближайшее время будет налажена обратная интеграция.


Обращайтесь к группам собеседников напрямую

Целевое общение позволяет членам команды одновременно отправлять сообщения всем, кому назначен определенный тег – просто упомяните название определенной группы людей в сообщении при помощи символа @. Используя такие теги, владельцы команд могут обращаться к пользователям на основе общего атрибута, например, роли, проекта или местоположения.


Общайтесь с пользователями не из вашей организации тет-а-тет

В режиме TeamsOnly появилась возможность вести привычные чаты, независимо от того, общаетесь вы с коллегой или с кем-то, кто находится за пределами вашей организации. Рядом с именем собеседника появится значок, указывающий на его внешнее присутствие.


Вкладка Enhanced Power BI Tab для команд

Новая вкладка добавляет поддержку отчетов в приложениях Power BI с разбивкой по страницам. Когда вкладка добавлена в ваши каналы и чаты, всем будет проще находить и отслеживать данные, необходимые для достижения целей. Это также отличный способ управления изменениями в организации. По мере того как новые люди присоединяются к команде, необходимые им данные находятся прямо здесь и всегда готовы к использованию.


Чат-бот для Teams теперь бесплатно доступен в Microsoft AppSource

Часто для решений рабочих вопросов сотрудникам приходится обращаться к различным системам с разными и не всегда понятными интерфейсами, что существенно снижает общую производительность компании. Многие компании приходят к концепции создания единого окна для оперативного получения необходимых документов, справок и услуг, согласования и исполнения поручений. Этим окном может стать Чат-бот в Microsoft Teams. Обращайтесь к боту с произвольным диалогом или просто выбирайте из списка нужный сервис и решайте свои задачи, не выходя из приложения. ZChatBot поможет в решении ваших вопросов всего за несколько секунд. Достаточно просто установить Чат-бота из каталога приложений Teams, настроить каналы отправки уведомлений - и он будет готов к работе. Бесплатная версия ZChatBot уже опубликована в Microsoft AppSource по ссылке.


Дайджест подготовлен по материалам Microsoft Teams Blog

logo.png